Reunion organo colegiado


¿Podemos celebrar un Consejo de Administración sin reunirnos?

Aunque no lo prevean los Estatutos, durante el periodo de alarma los órganos de gobierno y administración de sociedades mercantiles, civiles, cooperativas incluso el patronato de fundaciones podrán celebrarse:

- Mediante votación por escrito y sin sesión, siempre que lo decida el presidente y deberá hacerse así cuando lo soliciten al menos dos de sus miembros, siendo de aplicación lo previsto por el artículo 100 del Reglamento del Registro Mercantil, aunque no se trate de sociedades mercantiles. (Leer más).

Cigarrán Abogados sigue a disposición de sus clientes, atendiendo sus necesidades en estas y otras materias. info@cigarran.com --- Tlf (+34) 91.355.85.15

Destacado
Recientes
Archivo
Temas

© 2018 Cigarrán Abogados